Top.Mail.Ru

Как продлить жизнь зеркалу в ванной комнате?

11.12.2019

Создавая в ванной комнате уют и комфорт, каждый владелец рассчитывает, что все без исключения детали интерьера будут служить долгие годы. Этот нюанс касается и такого непременного атрибута ванной, как зеркало.

Тем не менее, очень часто зеркальный слой теряет свои свойства и привлекательность под воздействием температурных перепадов и повышенной влажности в помещении, а также из-за оседающего на поверхности пара. Зеркало утрачивает свою идеальную отражательную способность, на нем появляются неэстетичные пятна и разводы.

Защитить покрытие и существенно продлить зеркалу жизнь вполне возможно, если применить некоторые способы, которые уже были успешно проверены временем. Вот несколько рекомендаций, следуя которым можно сохранить зеркальное полотно в полном порядке.

Защита отражающего слоя

Многие домашние мастера советуют: прежде чем закрепить зеркало на стене, примените дополнительные меры по изоляции его задней поверхности. Для этого можно:

  • покрыть ее двумя-тремя слоями мебельного лака;
  • окрасить влагостойкой нитроэмалью, предварительно обезжирив и тщательно просушив;
  • с помощью жидких гвоздей наклеить на нее плотную полиэтиленовую пленку.

После полного высыхания можно вешать зеркало непосредственно на стену, или вставлять полотно в обрамляющую его раму.

Защищаем торцевые кромки

Самыми уязвимыми частями зеркала для ванной являются его торцы, через которые проникает влага, а значит, их необходимо максимально изолировать от воздействия брызг воды и конденсата. Для изоляции можно применить те же способы, что описаны выше, или же использовать иные методы.

Например, проклеить все боковые части скотчем или промазать тонким слоем пластилина. Очень простые манипуляции, но они смогут продлить срок безукоризненной службы зеркального полотна на несколько лет.

Конечно, подобная обработка торцевых срезов уместна, если зеркало обрамлено рамой. В другом случае выглядеть такая изоляция будет некрасиво и испортит внешнюю привлекательность зеркала.

Правильный монтаж как средство защиты

Безрамные зеркала обычно закрепляются вплотную к поверхности стены. Вешать их на саморез посредством петли из прикрепленного к полотну шнурка – давно устаревший и совсем не модный вариант. Идеальный способ – прикрепить зеркальный лист жидкими гвоздями, а оставшиеся между стенкой и торцевыми кромками щели аккуратно заизолировать влагостойким герметиком, к примеру, силиконовым.

Еще один удачный вариант монтажа – в нишу, заподлицо с кафельной плиткой или керамогранитной отделкой. Полотно можно надежно зафиксировать, «посадив» его на обычный плиточный клей.

Подогрев зеркала

Да, не удивляйтесь такому моменту. Законы физики никто не отменял, поэтому при колебаниях температуры, которые возникают при включении в ванной горячей воды, на зеркальной поверхности тут же образуется конденсат, и она начинает «потеть». Такое неудобство реально устранить, обеспечив обогрев зеркала. Нет сконденсированных водяных паров – нет и разрушающего влияния влаги.

Итак, чтобы «согреть» зеркало, можно сделать следующее:

  • установить на задней части полотна элементы инфракрасного пленочного пола. Нагревательная пленка обладает небольшой толщиной, поэтому ее довольно легко наклеить;
  • встроить в стену систему кабельного обогрева пола, зашпаклевать и лишь затем повесить зеркало. Но здесь есть два важных момента. Во-первых, этот вариант потребует произвести те же мероприятия, что и при обустройстве системы «теплый пол», так как к сети кабели придется подключать посредством терморегуляторов. Во-вторых, ширина напольных матов – 0,5 метра, да и купить материал короче, чем один метр у вас, скорее всего, не получится. Поэтому данный способ обогрева подходит только тогда, когда ваше зеркало имеет внушительные размеры.

В любом случае необходимо грамотно и тщательно заизолировать проводку и нагревательные элементы – не забывайте, что эксплуатироваться конструкция будет в помещении, где всегда высокие показатели влажности.

Кстати, сейчас в продаже имеются зеркала, которые уже снабжены функцией обогрева. Эти изделия наиболее предпочтительны, ведь они оптимально соответствуют требованиям безопасности.

Защита – это, конечно, очень хорошо, но не забывайте, что «болезнь легче предупредить, чем лечить». Позаботьтесь о комфортном микроклимате: грамотно оборудованная вентиляция в ванной комнате, регулярные проветривания помещения станут отличной профилактикой повреждения зеркального полотна.

Следуя выше обозначенным советам, можете не сомневаться: ваше отражение в зеркале всегда будет четким, а внешняя привлекательность и изначальная эстетичность изделия останутся абсолютно неизменными на протяжении долгих лет эксплуатации.

На нашем сайте Вы сможете выбрать зеркало по вкусу

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Комментарии к записи
Удивительно, но никто не оставил ни одного отзыва.
Вы можете стать первым!
Написать комментарий
7 + ? = 17