Top.Mail.Ru

Как правильно выбрать унитаз для дома

17.04.2019

Как правильно выбрать унитаз для дома?

Что является неотъемлемой частью санузла? "Разумеется унитаз!" - ответите Вы. Ведь на сегодняшний день невозможно представить дом без этого важного атрибута. Первое подобие унитаза появилось в Древнем Риме в виде каменного сооружения с дыркой в полу, очень похожее на деревенский деревянный туалет. В Древнем Риме также существовали общественные уборные для так называемой "элиты". В этих местах стояла мраморная скамья с круглыми вырезами, иногда украшенная росписью. О перегородках на тот момент речи и не шло, так как данное место предназначалось для переговоров, странно не правда ли? Первый унитаз со сливным бачком был придуман Джоном Харингтоном в 1596 году. С тех пор система смыва совершенствуется по сей день. Дальше мы расскажем Вам как правильно выбрать современный качественный унитаз и на что стоит обратить особое внимание при покупке.

 унитаз

1) Способ крепления унитаза

Самые популярные модели унитазов, как правило, подвесные или напольные.

Напольные унитазы
С давних времен данные модели прижились в нашем мире и по сей день являются классическим вариантом для оформления интерьера санузла. Для монтажа основания к полу производится с помощью специальных анкерных болтов и гаек. Существуют особые модели напольных унитазов с угловым бачком, что позволяет установить их в угол санузла или ванной комнаты. Если площадь крайне мала, то советуем выбрать подвесные модели для экономии места.

Подвесные унитазы
Данные модели устанавливаются вплотную к стене и имеют бачки скрытого типа (расположены они за стенкой). Для монтажа потребуется инсталляция, подходящая по параметрам для унитаза или идет в комплекте изначально. Благодаря всему этому Вы экономите пространство и создаете удобство в санузле. Данный вид унитазов пользуется меньшей популярностью нежели напольные, скорее всего это дело привычки, но мы рекомендуем обратить на них особое внимание при покупке.

 


2) Материал

В нашем интернет-магазине сантехники Gidro-butik Вы сможете купить унитаз из фаянса, фарфора, керамики. Также редкие модели делают из стали, чугуна, декоративного камня и даже пластика! Далее рассмотрим основные материалы для изготовления унитазов.унитаз подвесной

Фаянс
Самые популярные и дешевые модели унитазов изготавливаются из фаянса - один из видов керамики белого цвета. На поверхность данных моделей наносится специальная эмаль для снижения впитывания влаги. Основным недостатком материала является то, что со временем (десяток лет) защитная эмаль начинает стираться и унитаз теряет свою прочность, что в конечном итоге может негативно сказаться на унитазе.

Фарфор
Данный материал является наиболее прочным и менее пористым нежели фаянс. Фарфоровые унитазы также изготавливаются из белых сортов глины, но с добавлением кварца и полевого шпата. Эмаль у данных моделей более качественная и благодаря этому срок эксплуатации достигает 25 лет. Из-за всего этого цена на фарфоровые унитазы на 40% выше стоимости туалетов из фаянса.



3) Производитель

Существует много зарубежных и отечественных производителей сантехники для санузлов и ванной комнаты. Каждый бренд по своему уникален и неповторим. Отметим такой момент, что наш интернет-магазин сотрудничает практически со всеми брендами из Германии, Италии, Польши, Словении, Испании известными по всему Земному шару: Am.Pm, Boheme, Jacob Delafon, Redblu by Damixa, Cersanit, Gustavsberg, Santek, Roca, IFO, Villeroy Boch, Duravit, BelBagno. В данном выборе нам будет тяжело Вам помочь, ведь вкусы у всех разные и предпочтения тоже, но Вы можете позвонить и наши специалисты, с многолетним опытом работы, проконсультируют Вас по каждому бренду и помогут подобрать унитаз, удовлетворяющий всем критериям.

унитаз напольный
4) Система смыва


На сегодняшний день в унитазах используют прямой или круговой смывы. У каждого варианта имеются свои плюсы и минусы, так например, благодаря первому варианту удаляются все отходы "напрямую", но не обмывается все пространство унитаза, из-за чего придется воспользоваться ершиком для удаления лишних следов. При выборе унитаза с круговой системой, Ваша чаша будет равномерно обмываться, но существует вероятность, что спустя года отверстия для слива могут засориться и придется осуществить ремонт. Стоимость унитазов с прямой системой смыва дешевле чем у конкурента, так что это тоже является небольшим преимуществом при выборе.



Заключение
Покупка унитаза не самой простой момент во время ремонта, но если подойти к этому вопросу ответственно, то можно получить на ближайшие несколько десятилетий блаженство, уют и комфорт от пребывания в санузле.
При выборе унитаза следует обратить внимание на следующие критерии:
- монтаж унитаза (напольный, подвесной);
- материал изготовления;
- компания-производитель;
- система смыва;
- ценовой диапозон.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Комментарии к записи
Удивительно, но никто не оставил ни одного отзыва.
Вы можете стать первым!
Написать комментарий
39 + ? = 48